Posted 4 июля 2013,, 06:51

Published 4 июля 2013,, 06:51

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Глава МВД Франции выступил против предоставления убежища Сноудену

4 июля 2013, 06:51

ПАРИЖ, 4 июля. Глава МВД Франции Мануэль Вальс не поддерживает предоставление убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, но такой запрос в Париж еще не поступал.

"Франция пока не получала запрос о предоставлении убежища. Я лично не поддерживаю это. Этот вопрос сейчас не стоит, если запрос будет сделан, он будет изучен, но это дело юридически крайне сложное", - сказал Вальс в эфире телеканала BFM TV.

Напомним, в среду власти Франции и Португалии запретили пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свое воздушное пространство в связи с подозрениями, что на его борту мог находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Позже представители французского МИД опровергли сообщения боливийских официальных лиц о том, что Париж отказывался предоставить свое воздушное пространство для пролета самолета президента Боливии.

По словам посла Боливии в Мадриде, португальские власти запретили самолету Моралеса совершить посадку в Лиссабоне и Порту. В связи с этим, самолет совершил дозаправку не в Португалии, а на территории Испании. В настоящее время он следует в сторону Бразилии.

Союз Южноамериканских наций (UNASUR) выразил возмущение в связи с ограничениями на полет самолета Моралеса и потребовал объяснений. Страны UNASUR назвали действия европейских стран "недружественными и не заслуживающими оправдания".