Posted 4 июля 2013,, 10:01

Published 4 июля 2013,, 10:01

Modified 30 января, 16:35

Updated 30 января, 16:35

Прокуратура Египта санкционировала арест лидеров "Братьев-мусульман", остающихся на свободе

4 июля 2013, 10:01

КАИР, 4 июля. Генпрокуратура Египта выдала ордера на арест верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатыра.

Как сообщает официальное информагентство МЕНА, им могут быть предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов.

Отметим, ранее сообщалось, что арестованные представители высшего руководства египетского отделения "Братьев-мусульман" находятся в той же тюрьме, что и бывший президент Египта Хосни Мубарак.

Как сообщают интернет-СМИ, Саад Кататни — бывший председатель парламента Египта, представитель Партии свободы и справедливости, тесно связанной с "Братьями-мусульманами", и еще один из лидеров организации Рашад аль-Байюми помещены в тюрьму "Тора" под Каиром, в которой заключены Мубарак и его сыновья Алаа и Гамаль.

Накануне стало известно, что силы национальной безопасности Египта при поддержке полиции арестовали верховного наставника исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа. Он был арестован в среду рано утром в одной из деревень близ города Марса Матрух в 250 километрах от Александрии, а затем переправлен в Каир.

Как сообщалось, накануне армия страны сместила с поста египетского президента после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Временным главой страны был назначен председатель Конституционного суда. Между тем Мурси отказался уходить в отставку и назвал обращение армии военным переворотом.

Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. Кроме того, в заявлении армии говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.