Posted 4 июля 2013,, 10:11

Published 4 июля 2013,, 10:11

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

ОП РФ: Концепция семейной политики в РФ должна отражать отечественные реалии

4 июля 2013, 10:11

МОСКВА, 4 июля. Концепция семейной политики, которая разрабатывается сейчас в России, должна отражать отечественные реалии, а не быть эталоном чьих-то представлений о том, как должна развиваться российская семья. Такое мнение высказала член Общественной палаты России Елена Тополева, передает пресс-служба ОП РФ.

"Если общество не признает подготовленную концепцию, то она станет очередным формальным документом", — отметила она.

По словам Тополевой, будущая концепция должна бать не только реальной, но и конкретной — нужно прописать план действий государства, направленных на защиту и укрепление института семьи в России.

В свою очередь, замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко отметил, что концепция семейной политики будет содержать конкретные целевые показатели, а также перечень мер, с помощью которых они будут достигаться. ОН подчеркнул, что Минтруда выступает за написание одного проекта концепции, который был бы результатом компромисса различных заинтересованных сторон.

"Нам не следует идти по пути написания альтернативных проектов, а потом проводить всякие конкурсы, какой из них лучше. Нам нужна такая концепция, которая будет принята различными категориями населения на всем пространстве нашей большой страны", — считает Вовченко.

По его словам, в проект концепции будут включены многие поступившие предложения, в том числе из Государственной думы, Общественной палаты и Координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей.