Posted 4 июля 2013,, 10:27

Published 4 июля 2013,, 10:27

Modified 30 января, 16:35

Updated 30 января, 16:35

Временный глава Египта пригласил "Братьев-мусульман" участвовать в будущем страны

4 июля 2013, 10:27

КАИР, 4 июля. Временный президент Египта Адли Мансур пригласил исламское движение "Братья-мусульмане", лидеры которого оказались в тюрьме после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, участвовать в "строительстве будущего" страны.

"Братья-мусульмане - часть египетского народа и приглашены к участию в строительстве будущего отечества. Если они ответят на этот призыв - добро пожаловать", - цитирует портал Al Akhram заявление Мансура.

Напомним, ранее стало известно, что Генпрокуратура Египта выдала ордера на арест верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатыра. Им могут быть предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов.

Арестованные представители высшего руководства египетского отделения "Братьев-мусульман" находятся в той же тюрьме, что и бывший президент Египта Хосни Мубарак.

Накануне сообщалось, что силы национальной безопасности Египта при поддержке полиции арестовали верховного наставника исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа. Он был арестован в среду рано утром в одной из деревень близ города Марса Матрух в 250 километрах от Александрии, а затем переправлен в Каир.

В среду армия страны сместила с поста египетского президента после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Временным главой страны был назначен председатель Конституционного суда. Между тем Мурси отказался уходить в отставку и назвал обращение армии военным переворотом.

Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. Кроме того, в заявлении армии говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.