Posted 4 июля 2013,, 10:23

Published 4 июля 2013,, 10:23

Modified 30 января, 16:35

Updated 30 января, 16:35

Шойгу: "Блатных" солдат в "научных ротах" не будет

4 июля 2013, 10:23

МОСКВА, 4 июля. Конечное слово при отборе кандидатов в "научные роты" будет за ученым советом того вуза, где учатся студенты. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, отвечая на вопрос о возможной коррупционной составляющей при комплектовании этих подразделений.

"Вузы будут принимать, инициатива будет исходить от них. Рекомендация ученого совета будет являться главным аргументом", — сказал глава Минобороны, подчеркнув, что "блатных" солдат в "научных ротах" не будет.

"Главный и единственный запрет, который я, во всяком случае, изложил, изложил ясно и сформулировал совершенно четко: как только увижу хоть одного "блатного", весь командный состав этой роты и те, кто комплектовал ее, будут немедленно заменены", — пообещал министр, слова которого приводят интернет-СМИ.

Шойгу также выразил надежду на то, что в "научных ротах" будут служить молодые люди, которые в будущем вырастут в лауреатов Государственной премии РФ. "Мы бы хотели, чтобы это был тот ребенок, из которого, в конце концов, вырастет если не нобелевский лауреат, то лауреат Государственной премии Российской Федерации точно", — сказал министр журналистам.

Как сообщалось, первое подразделение, в котором будут служить наиболее одаренные студенты-добровольцы, пропишется в Вооруженных силах уже нынешним летом. "Научную роту" сформируют в Воронеже на базе Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.