Posted 4 июля 2013,, 11:34

Published 4 июля 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

В МИД РФ заявили, что Сноуден не просил политического убежища в России

4 июля 2013, 11:34

МОСКВА, 4 июля. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден на сегодня заявления о предоставлении ему политического убежища в России не подавал. Об этом, как передают интернет-СМИ, заявили в МИД РФ.

"Господин Сноуден, по состоянию на сегодняшний день, заявления о предоставлении ему политического убежища в России не подавал. Мы исходим из того, что без его внутреннего решения в ту или иную сторону, без какого-то понимания им самим, что ему лучше, и что он считает оптимальным выходом, мы за него ничего решить не можем. Это все, что можно сказать, по состоянию на сейчас", - сказал журналистам замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Сноуден также отправил запросы на получение убежища властям еще 20 стран, восемь из которых уже официально заявили об отказе.