Posted 4 июля 2013,, 16:33

Published 4 июля 2013,, 16:33

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Италия и Франция отказались приютить Сноудена

4 июля 2013, 16:33
По словам главы МИД Италии Эммы Бонино, запрос на предоставление убежища может быть удовлетворен только в том случае, если человек находится на территории Италии. Стало также известно, что политубежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену не предоставит Франция. Сноуден попросил убежища у 21 страны. Ранее ему отказали Голландия, Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия.

РИМ, 4 июля. Итальянские власти отказались предоставлять убежище разоблачителю разведки США Эдварду Сноудену.

По словам главы МИД Эммы Бонино, запрос на предоставление убежища может быть удовлетворен только в том случае, если человек находится на территории Италии.

Стало также известно, что политубежище Сноудену не предоставит Франция. "Франция получила через свое посольство в Москве, как и многие другие страны, запрос о предоставлении убежища от Эдварда Сноудена", — сообщается в заявлении МВД. Ранее сегодня глава МВД Франции Мануэль Вальс заявил, что он не поддерживает предоставление убежища разоблачителю, но такой запрос в Париж еще не поступал.

Накануне не дала убежище Сноудену Голландия.

Сноуден попросил убежища у 21 страны. Ранее ему отказали Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.