Posted 4 июля 2013,, 17:51

Published 4 июля 2013,, 17:51

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Аль-Барадей внес интригу в вопрос назначения премьера Египта

4 июля 2013, 17:51

КАИР, 4 июля. Через сутки после смещения египетского президента-исламиста Мухаммеда Мурси политики из числа его противников готовятся к консультациям по подбору чиновников в переходный кабмин.

Исполняющий обязанности главы Египта Адли Мансур начал переговоры с главой минобороны страны Абдельфаттахом ас-Сиси. По сообщениям СМИ, в ближайшие часы Мансур начнет консультации по формированию временного правительства.

Все демократические политические движения уже заявили о желании принять участие в консультациях, имеются и претенденты на пост премьера.

В качестве основного кандидата на пост главы правительства военные рассматривали главу светской оппозиции и известного политика Мухаммеда аль-Барадея, который с 1997 года по 2005 год возглавлял Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Еще один возможный кандидат - экс-премьер Камаль аль-Ганзури, возглавлявший переходное правительство в 2011-2012 годах после свержения президента Хосни Мубарака. Велики шансы и у экс-главы Центробанка страны Фарука аль-Окды.

Тем временем из Египта приходят сообщения, что египетские власти уже предложили бывшему главе Центробанка занять должность временного премьер-министра. Об этом сообщает газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на информированные источники. Переговоры с аль-Окдой начались после того, как от этой должности якобы отказался Мухаммед аль-Барадей.

В случае отказа экс-главы ЦБ на должность временного премьера будут рассматриваться кандидатуры банкира Аделя эль-Ляббана и известного на весь мир египетского врача-уролога Мухаммеда Гонейма.

Добавим, 9 министров от Партии свободы и справедливости (политкрыло движения "Братья-мусульмане") вышли из египетского правительства. Ранее СМИ отмечали, что кабинет премьер-министра Хишама Кандиля продолжит свою работу до формирования временного правительства технократов.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" ранее отказалось работать с "узурпаторами власти" в Египте после отстранения Мурси. Это стало ответом на приглашение к сотрудничеству со стороны временного главы государства Мансура. Движение, лидеры которого были арестованы после свержения Мурси, также заявило, что не признает "военный режим", но отказывается от вооруженной борьбы с ним.

Адли Мансур, назначенный временным главой государства до проведения выборов, в ближайшее время издаст конституционную декларацию, на основе которой будет осуществляться управление страной до принятия нового основного закона. Формирование временного правительства — также одна из главных его задач на посту и. о. президента. Временное правительство будет готовить проведение парламентских и досрочных президентских выборов.

Как сообщалось, накануне армия страны сместила с поста египетского президента Мухаммеда Мурси после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно.