Posted 4 июля 2013,, 18:47

Published 4 июля 2013,, 18:47

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Всплеск неонацизма в Польше остановят особые прокуроры

4 июля 2013, 18:47

ВАРШАВА, 4 июля. В каждой польской прокуратуре появится прокурор, ответственный за борьбу с проявлениями ксенофобии и национализма.

"В районных прокуратурах в каждом прокурорском округе страны появится прокурор, фамилия которого будет известна, или даже два прокурора, доступные полиции круглые сутки на случай, если потребуется немедленное реагирование", - заявил генпрокурор Польши Анджей Серемет.

Ранее чиновник провел встречу с главой МВД Бартоломеем Сенкевичем, посвященную борьбе с проявлениями расовой и национальной нетерпимости.

Как отмечают СМИ, решение было принято на фоне недавнего скандала в Белостоке, где неонацисты неоднократно нападали на иностранцев и регулярно расписывают стены свастиками, ксенофобскими надписями, а также портят памятники погибшим во время войны евреям.

Добавим, недавно прокурор Белостока допустил скандальные высказывания. Польские законы запрещают пропаганду нацизма, а антифашисты города пожаловались в прокуратуру на свастику на стене трансформаторной будки. Ответ районного прокурора удивил общественников: чиновник отказал в возбуждении дела, пояснив, что свастика необязательно пропагандирует фашизм, так как одновременно является "распространенным в Азии символом счастья". Вскоре окружной прокурор отменил решение коллеги "с учетом польских исторических и общественных реалий".