Posted 5 июля 2013,, 05:12

Published 5 июля 2013,, 05:12

Modified 30 января, 16:36

Updated 30 января, 16:36

Сенаторы разработают к сентябрю предложения по модернизации процедуры ЕГЭ

5 июля 2013, 05:12
Как заявила на Байкальском образовательном форуме (БОФ) в Улан-Удэ член комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, ЕГЭ стал "болезненной и сложной темой". Но "нужно вернуться к изначальной цели ЕГЭ, которая заключается в равном доступе всех выпускников школ во все вузы страны, независимо от того, где учился абитуриент - в большом городе или в сельской глубинке".

МОСКВА, 5 июля. Совет Федерации проведет собственный мониторинг ситуации с Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) 2013 года по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко.

Как заявила на Байкальском образовательном форуме (БОФ) в Улан-Удэ член комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, ЕГЭ стал "болезненной и сложной темой". Но, приводят ее слова интернет-СМИ, "нужно вернуться к изначальной цели ЕГЭ, которая заключается в равном доступе всех выпускников школ во все вузы страны, независимо от того, где учился абитуриент - в большом городе или в сельской глубинке".

"ЕГЭ таким механизмом и призван быть, но когда в процесс вмешивается пресловутый "человеческий фактор", происходят некрасивые ситуации и возникают обоснованные претензии к процедуре проведения экзамена. Вот эти риски мы обязательно учтем в ходе мониторинга нынешних результатов ЕГЭ. А в сентябре сформулируем свои предложения по модернизации процедуры ЕГЭ", - заявила Бокова.

ЕГЭ в основной волне с 27 мая по 19 июня сдавали почти 800 тыс. человек, из них 754 тыс. — выпускники текущего года. Процесс сдачи экзамена сопровождался сообщениями из регионов о различных нарушениях. Проверить свои знания, выполнив демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.