Posted 5 июля 2013,, 07:30

Published 5 июля 2013,, 07:30

Modified 30 января, 16:36

Updated 30 января, 16:36

СМИ: АНБ США на курсах для хакеров обучило Сноудена, как украсть секретные данные

5 июля 2013, 07:30

ВАШИНГТОН, 5 июля. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, работая в Агентстве Национальной Безопасности (АНБ), прошел в ведомстве курс подготовки на хакера.

Как пишет газета New York Times, в 2010 году Сноуден проходил курс для агентов АНБ, в ходе которого их учили думать, как хакеры, и понимать их навыки. Это делалось для того, чтобы сотрудники стали "сертифицированными хакерами", которые смогут лучше защищать интернет-сети спецслужбы.

Как считают эксперты, программа обучения АНБ дала Сноудену навыки по взлому компьютерной системы ведомства и сбору секретной информации, которую потом Сноуден разгласил в СМИ.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Сноуден попросил убежища у 21 страны. Ранее ему отказали Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".