Posted 5 июля 2013,, 08:45

Published 5 июля 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

В МИД РФ устали от вопросов о судьбе Сноудена

5 июля 2013, 08:45

МОСКВА, 5 июля. МИД РФ больше не будет комментировать ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич.

Как передают интернет-СМИ, в ответ на непрекращающийся поток вопросов он предложил журналистам обратить внимание на уже сделанные в этой связи заявления президента РФ Владимира Путина и комментарии его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

"Больше у нас комментариев нет", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, накануне заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя затянувшееся пребывание Сноудена в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", заявил, что Россия никаким образом не может повлиять на ситуацию. Дипломат также добавил, что Сноуден заявления о предоставлении ему политического убежища в России не подавал.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".