Posted 5 июля 2013,, 08:52

Published 5 июля 2013,, 08:52

Modified 30 января, 16:36

Updated 30 января, 16:36

СМИ: Евросоюз потерял лицо в ситуации со Сноуденом

5 июля 2013, 08:52

БРЮССЕЛЬ, 5 июля. Евросоюз в ситуации с розыскиваемым США за разглашение секретной информации экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом оказался в неприглядном виде.

"В ситуации со Сноуденом Европейский союз навлекает на себя позор. То, что происходит в течение нескольких дней не просто смешно, если не сказать гротескно, но и просто возмутительно и недопустимо", - пишет Филипп Паке в опубликованном в пятницу комментарии журналиста газеты Libre Belgique.

По мнению журналиста, "европейцам, как и русским и китайцам, трудно осудить американцев за их деятельность (по "прослушке"), которой они и сами занимаются, но в меньших масштабах".

Ранее стало известно, что Агентство национальной безопасности США имеет доступ не только к данным граждан, но и к данным сотрудников диппредставительств ЕС. Прослушка также велась в здании Совета Европейского союза в Брюсселе. Скандал с утечкой вызвал резкую реацию Германии и Франции. После это стало известно, что сотрудники АНБ США ведут слежку за миссией Евросоюза в Нью-Йорке и за посольством ЕС в Вашингтоне. В одном из документов упоминаются 38 посольств и миссий, причем описываются они как "цели".

Напомним, в среду власти Франции и Португалии запретили пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свое воздушное пространство в связи с подозрениями, что на его борту мог находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Позже представители французского МИД опровергли сообщения боливийских официальных лиц о том, что Париж отказывался предоставить свое воздушное пространство для пролета самолета президента Боливии.

По словам посла Боливии в Мадриде, португальские власти запретили самолету Моралеса совершить посадку в Лиссабоне и Порту. В связи с этим, самолет совершил дозаправку не в Португалии, а на территории Испании. В настоящее время он следует в сторону Бразилии.

Союз Южноамериканских наций (UNASUR) выразил возмущение в связи с ограничениями на полет самолета Моралеса и потребовал объяснений. Страны UNASUR назвали действия европейских стран "недружественными и не заслуживающими оправдания".