Posted 5 июля 2013,, 09:54

Published 5 июля 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

У властей Испании была информация о присутствии Сноудена на борту самолета Моралеса

5 июля 2013, 09:54

МАДРИД, 5 июля. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо получил 3 июля информацию о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится на борту самолета президента Боливии Эво Моралеса.

"Нам сказали, что Сноуден был на борту лайнера. Я оперирую теми данными, которые получаю. Нам сказали, что эта информация ясно свидетельствуют о том, что он на борту", - сказал министр в интервью испанскому телеканалу TVE.

По словам министра, Франция и Португалия запретили пролет самолета Моралеса через свое воздушное пространство, узнав о том, что Сноуден может находиться на его борту.

Он добавил, что Мадрид лишь попросил главу МИД Боливии Давида Чокеуанку дать гарантии в письменном виде того, что Сноудена нет на борту лайнера.

Напомним, в среду власти Франции и Португалии запретили пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свое воздушное пространство в связи с подозрениями, что на его борту мог находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Позже представители французского МИД опровергли сообщения боливийских официальных лиц о том, что Париж отказывался предоставить свое воздушное пространство для пролета самолета президента Боливии.

По словам посла Боливии в Мадриде, португальские власти запретили самолету Моралеса совершить посадку в Лиссабоне и Порту. В связи с этим, самолет совершил дозаправку не в Португалии, а на территории Испании.

Союз Южноамериканских наций (UNASUR) выразил возмущение в связи с ограничениями на полет самолета Моралеса и потребовал объяснений. Страны UNASUR назвали действия европейских стран "недружественными и не заслуживающими оправдания".