Posted 5 июля 2013,, 10:19

Published 5 июля 2013,, 10:19

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Моргулов: Позиции РФ и КНДР по корейской ядерной проблеме расходятся

5 июля 2013, 10:19

МОСКВА, 5 июля. Позиции России и КНДР относительно ядерной проблемы на Корейском полуострове по-прежнему расходятся. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов после консультаций РФ и КНДР по северокорейской ядерной программе, передают интернет-СМИ.

"Сохраняется ряд существенных моментов, по которым позиции пока расходятся. Мы будем продолжать активную, последовательную работу со всеми партнерами по шестистороннему процессу с целью нахождения взаимоприемлемых развязок", - заявил дипломат.

В целом он оценил прошедшие переговоры позитивно. "Консультации были насыщенными, предметными и деловыми. Стороны подтвердили взаимный настрой на поиск политико-дипломатического решения существующих на Корейском полуострове проблем и обсудили различные модальности перезапуска шестисторонних переговоров по ядерной проблеме", - пояснил замглавы МИД РФ.

Ранее стало известно, что КНДР настаивает на том, чтобы США безотлагательно приняли предложение Пхеньяна начать переговоры для снижения напряженности на Корейском полуострове.