Posted 5 июля 2013,, 11:24

Published 5 июля 2013,, 11:24

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

СМИ: Из всех стран Евросоюза, где попросил убежища Сноуден, пока не отказала ему только Германия

5 июля 2013, 11:24

БРЮССЕЛЬ, 5 июля. Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания отказались предоставить убежище разыскиваемому США за разглашение секретной информации экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Испания, Польша и Финляндия ранее заявили, что не смогут рассмотреть запрос Сноудена, поскольку он подал его, находясь вне территории соответствующих стран. Кроме того, власти Нидерландов сообщили, что не будут рассматривать запрос о предоставлении политубежища Сноудену. В четверг стало известно, что Италия и Франция отказали в предоставлении политубежища Сноудену. Министр внутренних дел Австрии ранее сообщила, что заявление Сноудена будет рассмотрено в общем порядке, при этом она отметила, что заявления о предоставлении политубежища подаются на территории Австрии.

Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Сноуден попросил убежища у 21 страны. Ранее ему отказали Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия.

В понедельник СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".