Posted 5 июля 2013,, 11:36

Published 5 июля 2013,, 11:36

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

КПРФ повременит с постановкой вопроса о вотуме недоверия правительству

5 июля 2013, 11:36
КПРФ повременит с постановкой вопроса о вотуме недоверия правительству в Госдуме из-за закона о реформе РАН, но намерена заручиться в ее поддержку подписями граждан. Как сообщил депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов, "мы проводим всенародное голосование и по его результатам увидим, если народ настроен поддержать, то - один результат, а если народ спрячется за спины, то - другой", - сказал Рябов.

МОСКВА, 5 июля. КПРФ повременит с постановкой вопроса о вотуме недоверия правительству в Госдуме из-за закона о реформе РАН, но намерена заручиться в ее поддержку подписями граждан. Об этом сообщил "Росбалту" депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов.

"Решено, мы проводим всенародное голосование и по его результатам увидим, если народ настроен поддержать, то - один результат, а если народ спрячется за спины, то - другой", - сказал Рябов.

По его словам, только по результатам такого голосования коммунисты решат, инициировать ли им постановку вопроса о недоверии правительству в Госдуме.

На данный момент, продолжил Рябов, коммунисты собрали в поддержку вотума недоверия более 100 подписей депутатов, хотя требуется всего 90. "Мы сделали обоснование, теперь вывесим его на партийных сайтах, сделаем и на бумажном носителе и организуем сбор подписей граждан", - уточнил он.

Сбор подписей будет проходить в течение всего лета. Это означает, что в Думе вопрос о недоверии правительству может быть поднят теперь только осенью.

"Если мы внесем его сейчас, ну, пройдет дополнительное заседание, приедут единороссы и другие и все равно проголосуют против, а мы останемся со своими подписями. А так за июль-август мы, если соберем миллион, тогда имеем моральное право поставить этот вопрос более широко", - аргументировал позицию коммунистов Рябов.