Posted 5 июля 2013,, 13:22

Published 5 июля 2013,, 13:22

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Рыжков: Третье "дело ЮКОСа" может стать реальностью

5 июля 2013, 13:22

МОСКВА, 5 июля. Третье "дело ЮКОСа" обретает все более реальные очертания. Об этом сообщает оппозиционер Владимир Рыжков в статье, опубликованной в The Moscow Times.

По его мнению, знаковые "сюрпризы", которые говорят о том, что Ходорковский останется в колонии и после октября 2014 года.

"Силовики стремятся собрать доказательства широкого и разветвленного заговора, все нити которого якобы сходятся к Ходорковскому, и который имеет едва ли не всемирный характер. Цель заговора – не только добиться освобождения Ходорковского, но и поменять политическую и правовую систему России на (о ужас!) более гуманную. Ясно, что для силовиков с их карательным и репрессивным мышлением такое видится как потрясение самих основ государства", - пишет Рыжков.

Ходорковскому, по мнению Рыжкова, хотят вменить подкуп экспертов, которые своими статьями и монографиями "создавали иллюзию необходимости либерализации уголовного законодательства", добавляет он.

По словам политика, следствие "криминализирует все подряд" - самые мирные безобидные вещи становятся частью "преступного заговора".

"Пока Путин у власти, следствие и суды будут продолжать бесконечный поиск вины Ходорковского, какие бы абсурдные кафкианские формы это не принимало", - резюмирует Рыжков.