Posted 5 июля 2013,, 20:59

Published 5 июля 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Суд Норвегии вернул дочерей россиянке Татьяне Бендикене

5 июля 2013, 20:59

ОСЛО, 6 июня. В Норвегии суд признал неправомерными действия службы опеки в отношении троих дочерей россиянки Татьяны Бендикене и литовца Робертаса Бендикаса и постановил вернуть девочек родителям.

"Суд удовлетворил жалобу семьи Бендикас-Бендикене, признав, что органы опеки приняли в марте поспешное и неверное решение об изъятии детей, для которого не было и по-прежнему нет достаточных оснований", - отметил адвокат семьи, передает ИТАР-ТАСС. При этом юрист подчеркнул, что в пятницу в суде повторно рассматривалась и была удовлетворена именно жалоба российско-литовской семьи, в то время как дело, инициированное службой опеки, должно быть заслушано в октябре.

Напомним, 8 марта соцслужбы Норвегии забрали троих детей из российско-литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене — 13-летнюю Эвелину, 5-летнюю Эмилию и Элизу трех с половиной лет. Причиной послужил донос в соцслужбы от 12-летней подруги старшей дочери россиянки, которая проживает в приемной семье в Норвегии.

Семья Татьяны Бендикене переехала в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая девочка Эвелина родилась в России, младшие в Норвегии, однако у всех троих детей российское гражданство и прописка. В настоящее время семейство проживает в поселке Торвикбукт на юго-западе Норвегии.