Posted 6 июля 2013,, 15:40

Published 6 июля 2013,, 15:40

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Моралес: Боливия готова предоставить политическое убежище Сноудену

6 июля 2013, 15:40
Президент Боливии Эво Моралес заявил о готовности предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, которого разыскивают США за раскрытие секретной информации спецслужб. Ранее на запрос Сноудена положительно ответили Венесуэла и Никарагуа.

СУКРЕ, 6 июля. Президент Боливии Эво Моралес заявил о готовности предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, которого разыскивают США за раскрытие секретной информации спецслужб, сообщает Reuters.

Напомним, что в Латинской Америке не утихает скандал, напрямую связанный со Сноуденом. Главы 12 стран, входящих в блок УНАСУР, потребовали объяснений и извинений от нескольких государств Европы в связи с инцидентом с самолетом Эво Моралеса, которому на время закрыли воздушный коридор, опасаясь, что на борту кроме президента Боливии может находиться разоблачитель спецслужб.

Как сообщалось, ранее Венесуэла ответила положительно на запрос Сноудена о предоставлении политубежища. На праздновании Дня независимости боливарианской республики президент Николас Мадуро предложил беглому американцу "гуманитарное убежище".

Накануне о готовности предоставить убежище Сноудену заявил и президент Никарагуа Даниэль Ортега. "У нас открытая страна, и мы с уважением относимся к праву на убежище. Естественно, что, если обстоятельства позволят, мы с радостью примем Сноудена и предоставим ему убежище у себя в Никарагуа", — сказал он.

Вчера разыскиваемый США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запросы на предоставление убежища в еще шести странах. Ранее Сноуден запросил убежище в 21 стране. Многие из этих стран уже отклонили просьбу. 1 июля СМИ сообщили, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.