Posted 7 июля 2013,, 04:37

Published 7 июля 2013,, 04:37

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Венесуэла ожидает ответа Сноудена по поводу политубежища до понедельника

7 июля 2013, 04:37
Глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что официальный Каракас пока не установил контактов с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом по поводу предоставления ему политического убежища. В пятницу Сноудену предложили убежище президенты Венесуэлы и Никарагуа - Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а в субботу к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес. По словам Хауа, Каракас ожидает решения Сноудена до понедельника.

КАРАКАС, 7 июля. Венесуэла пока не установила контактов с бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом по поводу предоставления ему политического убежища. Об этом заявил глава МИД страны Элиас Хауа.

Как сообщалось ранее, сразу три страны Латинской Америки предложили убежище Сноудену. Вечером в пятницу с заявлениями об этом выступили президенты Венесуэлы и Никарагуа - Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а в субботу к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что Сноуден может рассчитывать на «гуманитарное убежище на родине Боливара и Чавеса — вдали от преследования, учиненного североамериканской империей». По словам Хауа, Каракас ожидает реакции от экс-сотрудника ЦРУ до понедельника, передает Reuters.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.