Posted 8 июля 2013,, 16:45

Published 8 июля 2013,, 16:45

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

ФАС завершила расследование дела о картеле на рынке оптовых поставок рыбы из Норвегии

8 июля 2013, 16:45

МОСКВА, 8 июля. Федеральная антимонопольная служба завершила рассмотрение дела о картеле на товарном рынке оптовых поставок лосося и форели из Норвегии в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Некоммерческая организация "Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка" и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору признаны нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции (антиконкурентное соглашение органа государственной власти и хозяйствующего субъекта).

Группа лиц в составе ОАО "Группа компаний "Русское море", ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море — Калининград"; группа лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград", ЗАО "Атлант - Пасифик" признаны нарушившими п.3 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции (картель по разделу товарного рынка).

Всем правонарушителям будут выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Также ФАС России намерена проверить заявления ряда ответчиков о наличии картеля среди норвежских поставщиков рыбы.

"Хозяйствующие субъекты, признанные нарушившими антимонопольное законодательство, будут привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов. Антимонопольная служба обратится с заявлением в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ в отношении должностных лиц хозяйствующих субъектов – участников картеля. Решение также будет направлено в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ в отношении должностных лиц Россельхознадзора", - заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.