Posted 9 июля 2013,, 08:38

Published 9 июля 2013,, 08:38

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

ОП РФ: Полиция должна анализировать все случаи угроз, которые звучат в адрес журналистов

9 июля 2013, 08:38

МОСКВА, 9 июля. Правоохранительные органы должны проанализировать все случаи угроз, которые звучат в адрес журналистов, считают в комиссии Общественной палаты РФ по поддержке средств массовой информации.

"Комиссия по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации возмущена убийством журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева. Это преступление — очередное доказательство незащищенности жизни и здоровья российских журналистов", - говорится в заявлении комиссии, которое публикует пресс-служба ОП РФ.

"Считаем, что правоохранительные органы должны проанализировать все случаи угроз, которые звучат в адрес наших коллег, чтобы не допускать беспрепятственных расправ над представителями СМИ", - подчеркнули общественники.

Напомним, сегодня в пригороде Махачкалы был убит корреспондент газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев. Около 07:00 неизвестный расстрелял журналиста, находившегося в автомашине на Южной улице поселка Семендер. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По данным СК, в январе 2013 года Ахмеднабиев уже подвергался нападению. Имя Ахмеднабиева упоминалось в известном "расстрельном списке", куда попали еще восемь дагестанских журналистов.