Posted 9 июля 2013,, 10:37

Published 9 июля 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Гудков: Оксана Дмитриева займет достойное место в КПРФ

9 июля 2013, 10:37

МОСКВА, 9 июля. Раскол в "Справедливой России" уже случился по факту, и это было предсказуемо — нельзя все время сидеть между двух стульев. Такое мнение высказал "Росбалту" член Координационного совета оппозиции и бывший член "СР" Геннадий Гудков, отвечая на вопрос, насколько реален сегодня такой сценарий для этой партии.

По словам политика, сегодня в отношении партии "эсеров" подтверждаются его самые худшие прогнозы. "Когда ты сидишь на двух стульях, рано или поздно провалишься в яму. С лидерами "Справедливой России" Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым именно это и произошло. Шараханье из стороны в сторону и даже предательство определенной части своего электората привело к провалу вождей партии. Миронов и Левичев сегодня банкроты", - сказал Гудков.

По мнению Гудкова, сегодня во фракции "Справедливой России" в Госдуме имеются две группы депутатов примерно по пять-шесть человек каждая. Первая - это те, кто поддерживают уличный протест и вообще курс на большую оппозиционность, вторая объединяется вокруг заместителя руководителя фракции "эсеров" в Годуме, зампреда думского комитета по бюджету Оксаны Дмитриевой.

"Формально или неформально, но Дмитриева сформировала вокруг себя группу из своих людей (в партии). Это очень серьезный удар по "Справедливой России", поскольку больше ярких, харизматичных фигур федерального уровня там не осталось", - уверен Гудков.

Политик сообщил, что ему "точно известно, что симпатии руководства КПРФ к Дмитриевой были всегда". "Они сами неоднократно мне об этом говорили", - добавил он.

"Дмитриева, со своей группой легко может быть интегрирована в КПРФ и занять там вполне достойное место, тем более, что у них сейчас дефицит ярких, харизматичных фигур", - считает Гудков.