Posted 9 июля 2013,, 13:54

Published 9 июля 2013,, 13:54

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Россельхознадзор проверил норвежские рыбоперерабатывающие предприятия

9 июля 2013, 13:54

МОСКВА, 9 июля. Специалисты Россельхознадзора провели инспекцию норвежских предприятий по переработке продукции аквакультуры (лосось, форель), заинтересованных в экспорте продукции на территорию Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе инспекции выявлены системные нарушения, отмечают специалисты. Выяснилось, что в Норвегии практикуется заочная сертификация партий экспортируемой продукции, что недопустимо, особенно при явно недостаточном государственном мониторинге условий выращивания рыбы, ее убоя и переработки, а также на наличие опасных и запрещенных веществ в кормах для рыбы и в продукции аквакультуры.

Россельхознадзор предложил Норвегии в кратчайшие сроки разработать и подписать документ, регламентирующий вопросы взаимодействия при обеспечении безопасности экспортируемой из Норвегии в Россию охлажденной рыбной продукции как продукции высокого риска.

Это потребует принятия определенных мер с норвежской стороны, в частности, введения системы активного и целенаправленного лабораторного мониторинга на безопасность, поясняют в ведомстве.