Posted 9 июля 2013,, 15:25

Published 9 июля 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Оппозиция Сирии согласна на перемирие во время Рамадана

9 июля 2013, 15:25
Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) поддерживает призыв генсека ООН Пан Ги Муна прекратить боевые действия в Сирии на время священного для мусульман месяца Рамадан. При этом руководитель НКСРОС Ахмад Джарба подчеркнул, что прекращение огня на время Рамадана в Сирии станет возможным, только если западные страны окажут давление на режим сирийского президента Башара Асада.

ДАМАСК, 9 июля. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) поддерживает призыв генсека ООН Пан Ги Муна прекратить боевые действия в Сирии на время священного для мусульман месяца Рамадан.

"Мы, определенно, приветствуем эту инициативу. Мы выступали за прекращение огня с первого дня Рамадана из-за тяжелой ситуации в Хомсе", - заявил новоизбранный руководитель НКСРОС Ахмад Джарба. При этом он подчеркнул, что прекращение огня на время Рамадана в Сирии станет возможным, только если западные страны окажут давление на режим сирийского президента Башара Асада.

Как сообщалось, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил властям и вооруженной оппозиции в Сирии прекратить боевые действия на время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается во вторник.

Джабра также накануне предложил правительственным силам перемирие в блокированном властями Хомсе на время Рамадана.

Напомним, 29 июня сирийская армия при участии ливанской "Хизбаллы" начала интенсивный обстрел города Хомс. 6 июля сирийские активисты заявили, что войска президента Башара Асада усилили обстрел позиций повстанцев.