Posted 10 июля 2013,, 09:20

Published 10 июля 2013,, 09:20

Modified 30 января, 16:42

Updated 30 января, 16:42

Прямая линия с губернатором Ростовской области Василием Голубевым

10 июля 2013, 09:20
Направляясь по дороге к Черному морю, туристы проезжают Ростовскую область, не подозревая, что именно здесь начинается юг – с древней вольной пахнущей степным разнотравьем донской земли.

- Чем уникален Донской край, какие уникальные предложения у него есть для туристов со всего мира?

- У нашей земли - богатейшая история и самобытная культура. В III веке до нашей эры здесь процветали греческие города-колонии. Главный – Танаис. Десятки кочевых народов в древности искали в наших краях лучшей доли. Об их жизни на Дону рассказывают итоги ежегодных археологических раскопок. Оттуда всемирно известное «Золото скифов», другие уникальные коллекции музеев. К слову, в Ростовской области 42 музея – от раскопов Танаиса и Азова до таганрогских литературных и художественных собраний. Первое место на юге страны по величине фондов – без малого два миллиона экспонатов.

Всему миру известно донское казачество и наши памятники архитектуры и истории: самый древний донской храм - Девятиглавый войсковой Воскресенский собор в станице Старочеркасская, построенный в ново-византийском стиле войсковой Вознесенский кафедральный собор в городе Новочеркасск, первые казачьи крепости и экспозиции о жизни кадетов с 16-го по 20-й века – в Новочеркасске, Азове, станицах Старочеркасская и Раздорская.

Историко-культурные традиции разных веков сочетаются с природной уникальностью. Биосферный резерват «Ростовский» под эгидой ЮНЕСКО – настоящая находка для любителей природы и туристов.

Кто хоть раз увидел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым побережье Азовского моря, забыть этого не сможет никогда.

- Как развивается туристический сектор в Ростовской области? Как обстоят дела в гостиничной, транспортной и развлекательной сфере?

- В прошлом году у нас побывал 1 миллион туристов. Уверен, в нынешнем году приток будет больше.

Рынок гостеприимства на Дону динамично развивается. За пять лет число гостиниц выросло на 20% – сегодня их свыше 400. Единовременно они могут принимать более 27 тысяч гостей.

А в связи с тем, что Ростов назван городом, принимающим игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году, мы запланировали масштабную реконструкцию имеющегося гостиничного фонда, а также строительство 8 гостиниц, в том числе мировых гостиничных сетей.

- Насколько плотно работают туристические фирмы в российских регионах с принимающей стороной? Говоря проще, возможно ли из Москвы выбрать и купить тур по заинтересовавшему маршруту?

- Туристы, а также российские и зарубежные туроператоры выбирают маршруты на нашем областном портале «Донской туризм». Здесь в разделе «Путеводитель» представлены различные направления, которые проходят по региональному маршруту «Серебряная подкова Дона». Для удобства пользователей обозначены навигационные координаты. В преддверии летнего сезона информацией портала воспользовались 126 тысяч человек. В ближайшее время будет доступна электронная версия наших популярных маршрутов. Кроме того, всегда есть возможность обратиться к ростовским туроператорам. Из них почти 100 ведут деятельность в сфере внутреннего туризма, предлагая различные маршруты по Ростовской области.

- Какие интересные и знаменательные события будут происходить в области в этом году?

- Выбор очень широкий. Ежегодно на территории области проходит более 700 событийных мероприятий, в том числе областного и федерального значения. Это фольклорные, литературные и театральные фестивали, народные гуляния и ярмарки, спортивные состязания и этнографические праздники.

Сезон ярких событий на Дону, которые пользуются наибольшим спросом у туристов, традиционно открывает в конце мая «Шолоховская весна» в станице Вешенской.

Вообще, рекомендую - поезжайте по шолоховским местам, загляните в Кружилинскую, там вам предложат уникальные «аттракционы». Попахать на быках, погонять на раритетном тракторе, повечерять исконно казачьими вкусностями: отведать наваристой ухи, вареников с творогом, вишней и картошкой, донской селедки, соленых арбузов, узвара. По осени обязательно навестите этнографический праздник «Кружилинские толоки».

Под Ростовом, в Мясниковском районе, в начале лета проходят единственные в стране гонки на тракторах «Бизон-трэк-шоу», в Аксайском районе – фестиваль «Доступное небо». В летние месяцы местом паломничества становится станица Романовская с бардовским фестивалем «Струны души», в Азовском районе вас пригласят на гастрономический праздник «Донская уха». Последний, кстати, состоялся буквально на днях, 6 июля. Он собрал более 5 тысяч гостей.

- На что можно посмотреть, что попробовать, а в чем — и принять участие?

- Ждем гостей в Азове, где 3 августа российские военно-исторические клубы соберутся на фестиваль, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. Там вы увидите реконструкцию казачьих боев с турецкой армией. Это поистине захватывающее зрелище.

А осенью добро пожаловать на этнографический фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Наши сады и виноградники – это гордость Донского края. Известно ли вам, к примеру, что именно в Ростовской области находится самая северная в мире точка промышленного виноделия? Наши вина отличаются особой мягкостью и ароматом, они известны в России и за рубежом. Цимлянское игристое воспел еще Пушкин - кстати, это вино и сегодня производят по старинному рецепту.

Для знатоков замечу, что неоценимы и возможности донской рыбалки. У нас в открытых водоемах обитает более 90 видов рыб, в том числе – осетр, сом, лещ, знаменитая донская сельдь.

- Что может предложить область самым маленьким туристам? Как развивается детский туризм?

- Для детского отдыха самым популярным местом является побережье Таганрогского залива Азовского моря. Здесь традиционно располагаются детские оздоровительные комплексы и лагеря. Объекты детского отдыха также имеются на берегах реки Дон и ее притоках. Советую побывать в хуторе Пухляковском, где археологи представили очень интересный детский проект. Увлекательны для детей, подростков маршруты по экологическим тропам Долины Маныча.

Интересны не только экологические, исторические места, но и маршруты, которые связаны с именами знаменитых писателей – Чехова, Шолохова, Калинина, Закруткина, других выдающихся личностей Донской земли и всей России.

Кстати, с 2008 года мы проводим социальные туры для детей, ветеранов и пенсионеров. За это время было реализовано более 70 туристских программ, в которых участвовали свыше 2 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи детей.

В этом году планируем организовать путешествия по Донскому краю для 350 детей. Они будут жить в гостиничных номерах со всеми удобствами. Предусмотрено обязательное трехразовое питание. В программу включены экскурсии, аттракционы, посещение спектаклей, прогулки на теплоходах, квесты и викторины, фотосессии. Маршруты разработаны таким образом, чтобы дети выезжали в те территории, которые значительно удалены от мест их постоянного проживания.

- Что область может предложить любителям активного и экстремального отдыха?

- На рынке представлены предложения по участию в путешествиях на плотах и байдарках. Активную позицию в этом направлении занимает федерация спортивного туризма. Имеются конные маршруты, а также возможности для пеших прогулок и скалолазания. Растет число любителей спортивных видов туризма, в том числе винд- и кайтсерфинга, яхтенного туризма.

Возможности для активного отдыха в Ростовской области увеличиваются постоянно. Поэтому, уверен, новые интересные направления для любителей экстремального и активного отдыха будут прибавляться.

- Одной из достопримечательностей Ростова является мозаика в подземных переходах. Предусмотрены ли какие-либо мероприятия по ее сохранению, а также освобождению переходов от закрывающих мозаику торговых лотков?

- По информации администрации Ростова-на-Дону, сейчас город рассматривает возможность реставрации поврежденных мозаичных панно. Что касается торговых рядов, то оставить их или убрать, предстоит решить городской власти. Договоры аренды на торговые места в подземных переходах Ростова-на-Дону истекают в мае 2015 года. Вплоть до этого времени предприятия торговли обязаны (и это прописано в договорах аренды) содержать подземные переходы в надлежащем состоянии.

- Туристы теряют интерес к музейному комплексу в Старочеркасске после того, как церковь сократила число объектов, доступных для посещения. Возможен ли в этом вопросе какой-то компромисс с РПЦ?

- Не соглашусь, что туристы теряют интерес. Небольшое сокращение их числа было в 2008 году, сразу после передачи РПЦ Старочеркасского Вокресенского Войскового собора. Однако с тех пор количество посетителей собора остается стабильным – 109-111 тысяч в год. Другое дело, что хотелось бы, чтобы прикоснуться к этой донской жемчужине могло как можно больше ценителей. Для этого в феврале 2012-го министерство культуры Ростовской области и Донская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе и по данному вопросу. Результаты взаимодействия уже есть. В марте этого года в боковых приделах собора была восстановлена выставка по его истории, демонтированная при передаче в 2008-м. А в мае музейные предметы из коллекции Старочеркасского музея-заповедника представили на межрегиональной выставке «Православный Дон».

Если же говорить о станице Старочеркасская, то в ближайшие годы мы намерены реализовать в ней интересный туристский проект, в основе которого живая история этой древней донской станицы – столицы донского казачества. Место это само по себе поистине уникальное: на здешнем погосте вам покажут могилы родителей Степана Разина и матери Емельяна Пугачева, здесь же зарыта голова бунтовщика Кондратия Булавина; в храме Петра и Павла крестили младенца Матвея, будущего героя Отечественной войны атамана Платова; наконец, именно в Старочеркасске родился знаменитый казачий поэт Николай Туроверов...

Задача – спасти престижный ныне Старочеркасск от новой безалаберной застройки, освежить его потускневший исторический блеск и конечно, создать условия для комфортного и увлекательного туризма.

- Вопрос по поводу дорог в области: будет ли производиться их ремонт? Есть ли какая-то программа по ремонту дорог, и каковы сроки ее реализации?

- Программа, конечно, есть: «Развитие транспортной инфраструктуры в Ростовской области на 2010-2014 годы». Согласно ей, в этом году на строительство и реконструкцию автодорог мы направим 2,7 миллиарда рублей, еще 3 миллиарда – на капитальный и текущий ремонт, 2,4 миллиарда – на содержание дорог.

Отмечу, что за последние три года мы существенно нарастили объемы строительства и ремонта дорог, увеличив выделение средств на эти цели практически в три раза. Мы приступили к масштабным объектам дорожного строительства, которые позволят уже в ближайшем будущем «развязать» самые узкие места на трассе М-4 «Дон», проходящей по области. Например, обход поселка Тарасовский, или «закольцовка» донской столицы объездной магистралью, упрощающей движение транзитному транспорту.

Еще одна большая часть работ связана с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого будет принимать Ростов. И здесь мы будем развивать дорожную инфраструктуру не только в самой донской столице и ее левобережной части, где будет располагаться главный стадион 45-тысячник, но и в связи со строительством нового аэропортового комплекса «Южный». Подчеркну, что все, о чем я сказал, - это не какие-то планы, а реальные проекты, которые уже стартовали.