Posted 9 июля 2013,, 20:01

Published 9 июля 2013,, 20:01

Modified 30 января, 16:41

Updated 30 января, 16:41

Отдых для депутата – от 4 тыс. рублей

9 июля 2013, 20:01
Депутаты Госдумы могут отдыхать в санаториях и курортах почти задаром. «Росбалт» выяснил, где депутаты проводят свои летние каникулы в России и сколько стоят путевки для народных избранников.

Лето – традиционно пора отпусков, в том числе и для депутатов Госдумы. Однако, в отличие от простых смертных, они могут отдыхать в санаториях и на морских курортах почти задаром. «Росбалт» выяснил, где депутаты проводят свои летние каникулы в России и сколько стоят путевки для народных избранников.

Простой народ труд депутата не ценит, называя обитателей Охотного ряда «балаболами» и «бездельниками». Но каждый втайне наверняка мечтает занять депутатское кресло. Еще бы - зарплата в 170 тыс. рублей на дороге не валяется, а по объему социального обеспечения парламентарии приравнены по статусу к федеральным министрам.

Причем многие льготы, полагающиеся депутату, распространяются на всю его семью. Прежде всего, это медицинское и санаторно-курортное лечение.

И хотя большая часть народных избранников рвется летом за границу к теплым морям, есть и такие, кто из чувства патриотизма или, скорее всего, просто из желания сэкономить предпочитают заморским ривьерам сосновый бор в Подмосковье.

Тем более что путевка в санаторий стоит для депутатов сущие копейки по сравнению с ценой для рядовых россиян.

В этом году парламентариям предлагают отдохнуть более чем в 20 санаториях и домах отдыха, находящихся на балансе управделами президента РФ. Путевку дают на 24 дня, а ее стоимость порой не превышает и 20% от рыночной.

Депутатов обещают обслужить по высшему классу и поправить пошатнувшееся в думских перепалках здоровье. Список заболеваний, подлежащих лечению на этих курортах, широк - от сердечных до борьбы с храпом и бессонницей.

Причем путевка по фиксированной стоимости полагается лишь самим депутатам, а также их женам и детям. Есть еще одна категория - по себестоимости, которая будет чуть дороже, а отправить по ней лечиться можно, например, тещу или племянников.

Как говорят на Охотном ряду, наибольшей популярностью у народных избранников пользуется отдых в бывших «цэковских» санаториях - «Барвиха» в Подмосковье, а также «Русь» в Сочи.

Путевки туда раскупаются еще весной по фиксированной цене в 40 тыс. 50 рублей и 18 тыс. 700 рублей на человека соответственно. Между тем, для простых смертных один день отдыха в этих местах обойдется минимум в 288 тыс. рублей и 168 тыс. рублей.

Аналогичная разница наблюдается и по другим местам отдыха, предлагаемым депутатам. Так, пребывание в санатории «Красные камни» в Кисловодске обойдется депутату и его семье в 16 тыс. рублей, в «Сочи» на Черноморском побережье - 18 тыс. 800 рублей, «Янтарный берег» в Юрмале - 16 тыс. рублей и т.д. А погостить в пансионате «Клязьма» и «Поляны» вообще можно почти задаром - за 4 тыс. рублей.

Несмотря на это, многие опрошенные «Росбалтом» депутаты утверждают, что такой отдых им не по душе.

«Я еще молодой и не понимаю отдых в санаториях - это как-то по-советски», - говорит видный оппозиционер Дмитрий Гудков. По словам депутата, за почти два года работы в парламенте ему пока ни разу не удалось отдохнуть. «В прошлом году сломал ногу, лечился, а в этом году тоже никуда не едем - выборы в Подмосковье», - заметил «эсер».

Когда же будет время, Гудков собирается поехать в Египет «на серфинг». «Я езжу всегда за 30 тыс. рублей - это дешевле, чем в «Барвиху», - шутит Гудков.

Депутаты говорят, что на отдых в России по льготным путевкам соглашаются лишь те их коллеги, кому надо подлечиться, «а денег на заграницу нет».

Впрочем, судя по депутатским декларациям о доходах, таких явное меньшинство. У некоторых депутатов, даже небогатых по меркам самих народных избранников, можно обнаружить пусть и небольшой, но все же домик в Греции или скромные апартаменты в Болгарии.

И даже коммунисты, которые традиционно считаются самой бедной фракцией в Госдуме, не спешат покупать льготные путевки. Хотя считается, что именно они плотно обжили санаторий «Дубовая роща» в Железноводске, куда съездить на лечение можно всего за 15 тыс. 900 рублей.

«Не знаю и не слышал, что в этих санаториях отдыхают коммунисты, - сказал «Росбалту» депутат от КПРФ Вадим Соловьев, который сам собирается провести свой летний отпуск «на садовом участке». «У нас родилась внучечка, будем заниматься ее воспитанием», - рассказал депутат.

Хотя его коллега по фракции Анатолий Локоть рассказал, что за все время работы депутатом пару раз воспользовался льготным отдыхом в России. «Зимой как-то ездил на 5 дней в «Красные камни» в Кисловодске, но у меня там были еще туристические цели», - поведал он. Обычно же коммунист любит ездить на Байкал или Алтай, но в этом году собирается отдохнуть в Новосибирской области, от которой он и избирался в Госдуму.

Елена Земскова