Posted 10 июля 2013,, 13:31

Published 10 июля 2013,, 13:31

Modified 31 марта, 18:17

Updated 31 марта, 18:17

Греческих учителей разогнали слезоточивым газом

10 июля 2013, 13:31

АФИНЫ, 10 июля. Полиция Греции применила силу, чтобы не пропустить педагогов в здание министерства образования.

Несколько сотен учителей пришли к министерству на акцию протеста против увольнений. После того, как некоторые из протестующих сломали ограждение у входа и прорвались во двор министерства, подразделения спецназа применили слезоточивый газ и оттеснили участников акции щитами.

После этого обстановка у министерства нормализовалась, хотя учителя все еще остаются на месте акции, сообщают СМИ.

Ранее в среду председатель профсоюзных органов встретился с министром образования Константиносом Арванитопулосом, и, по данным профсоюза, встреча закончилась безрезультатно. Правительство настаивает на увольнениях, а федерация работников образования ответила, что не согласится с этим.

Отметим, что 16 июля в Греции пройдет всеобщая забастовка в знак протеста против принятия подготовленного правительством пакета законопроектов по новым мерам в экономике.

Правительство во вторник вечером внесло в парламент пакет законопроектов, принятие которых является необходимым условием для выделения очередного транша кредитов. Обсуждение законов предполагается 16 июля, а их принятие министерство финансов ожидает не позднее 19 июля.

Еще один профсоюз, ADEDY, в который входят госслужащие, назначил стачку на четверг, 11 июля.

В заявлении профсоюзов говорится, что они выступают против тысяч увольнений в государственном секторе, упрощения процедуры увольнений в частном секторе, новых налогов, закрытия организаций и предприятий госсектора, продажи с аукционов имущества должников.