Posted 10 июля 2013,, 14:52

Published 10 июля 2013,, 14:52

Modified 31 марта, 18:17

Updated 31 марта, 18:17

Медведев поручил решить проблему "последней мили" в электроэнергетике

10 июля 2013, 14:52

МОСКВА, 10 июля. В России необходимо как можно скорее решить вопрос с "последней милей" в электроэнергетике. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

По его словам, на этот счет существует сегодня несколько разных мнений. "Тем не менее в целом эту историю надо заканчивать", - подчеркнул премьер.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал предпринимателям присоединиться к работе по созданию подзаконных актов к соответствующему законопроекту. По его словам, не все регионы будут готовы сразу начать работу в условиях ликвидированной "последней мили", и им потребуется переходный период.

"Последняя миля" является видом перекрестного субсидирования, когда крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), оплачивают еще и тариф сетей межрегиональных распределительных сетевых компаний, которым отданы в аренду части сетевых мощностей ФСК ("последней мили").