Posted 10 июля 2013,, 20:38

Published 10 июля 2013,, 20:38

Modified 30 января, 16:43

Updated 30 января, 16:43

Джохар Царнаев в суде отказался признать себя виновным

10 июля 2013, 20:38
После того как представитель прокуратуры перечислил пункты обвинения, по которым Царнаеву грозит наказание вплоть до пожизненного или смертная казнь, тот уверенно ответил, что не признает вины. Следующие слушания по этому делу состоятся 26 сентября.

ВАШИНГТОН, 11 июля. Подозреваемый в причастности ко взрывам во время Бостонского марафона Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из 30 пунктов предъявленных ему обвинений.

После того как представитель прокуратуры перечислил пункты обвинения, по которым Царнаеву грозит наказание вплоть до пожизненного или смертная казнь, тот уверенно ответил, что не признает вины, передают интернет-СМИ.

Затем на Царнаева надели наручники и увели. Перед тем как покинуть зал, обвиняемый улыбнулся своей семье. На слушаниях также присутствовало большое количество пострадавших при взрыве и их родственников.

Следующие слушания по этому делу состоятся 26 сентября.

Как сообщалось, федеральные власти предъявили Царнаеву обвинения по 30 пунктам, в том числе "в использовании оружия массового уничтожения, а именно — самодельного взрывного устройства", и в "злонамеренном уничтожении частной собственности с помощью взрывного устройства, вызвавшем гибель людей". Как сообщают американские СМИ, пока не объявлено о том, будет ли обвинение требовать смертной казни. Тем не менее, не исключено, что на первых слушаниях прокуратура начнет готовить почву для этого.

В свою очередь, сторона защиты, как предполагается, в ходе слушаний может попытаться доказать, что Джохар Царнаев не принимал ключевые решения при организации теракта. По версии адвокатов обвиняемого, главную роль в данном случае играл его старший брат Тамерлан.

Напомним, Джохар Царнаев является предполагаемым организатором и исполнителем теракта на финише марафона в Бостоне, совершенного 15 апреля. В результате взрыва самодельных бомб тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. По данным следствия, 19-летний Джохар Царнаев осуществил преступление вместе со своим братом Тамерланом, который несколько дней спустя был убит в ходе операции по задержанию.