Posted 11 июля 2013,, 07:18

Published 11 июля 2013,, 07:18

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

На АЭС "Фукусима" гигантскими темпами растет уровень радиации

11 июля 2013, 07:18

ТОКИО, 11 июля. Новая концентрация радиоактивных частиц найдена на японской АЭС "Фукусима-1". Как сообщила энергокомпания-оператор Tokyo Electric Power, радиоактивные частицы были найдены в воде, взятой из технического колодца близ подземного хранилища, где в апреле этого года фиксировались мощные утечки.

Уровень радиации там превышает установленные нормы примерно в пять раз.

В течение последней недели специалисты создают новые технические колодцы для мониторинга уровня радиации в грунтовых водах на территории атомной станции. Выяснилось, что содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 по невыясненным пока причинам стремительно растет, за три дня увеличившись в 90 раз. В пробах, взятых в понедельник, обнаружено содержание цезия в концентрации 9 тыс. беккерелей/л.

Кроме этого, существует вероятность того, что радиоактивная вода может попадать в Тихий океан, хотя фильтры и работают бесперебойно.

Компания-оператор ведет анализ ситуации. Сообщается, что ее работники начали 8 июля начала рыть ямы вдоль морского побережья, чтобы залить в них химические вещества, которые сделают почву более твердой и водонепроницаемой. Компания также планирует увеличить число колодцев для более тщательного ведения наблюдений.

После аварии в марте 2011 года в подземных помещениях энергоблоков скопилось значительное количество радиоактивной воды. Ее количество постоянно растет за счет того, что туда попадает вода, которой охлаждают реакторы. ТЕРСО наладила работу по откачиванию этой воды и ее частичному новому использованию, но все же ежедневно ее количество возрастает на 400 тонн.