Posted 11 июля 2013,, 05:34

Published 11 июля 2013,, 05:34

Modified 30 января, 16:43

Updated 30 января, 16:43

СМИ: После скандала с разоблачениями ФСО закупает печатные машинки

11 июля 2013, 05:34

МОСКВА, 11 июля. Федеральная служба охраны (ФСО) РФ заказала 20 пишущих машинок. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. В соответствии с документацией, каждый аппарат ФСО планирует приобрести примерно за 10 тыс. рублей.

«После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить», — рассказал «Известиям» источник в ФСО. Официально в ведомстве отказались комментировать покупку пишущих машинок.

Помимо машинок, как следует из заказа, служба планирует купить 600 картриджей, совместимых с пишущими машинками «Триумф Адлер Твен 180» и «Олимпия комфорт». Известно, что эти машинки позволяют создавать «достаточно сложные документы» и «рекомендуются организациям для печати секретных документов».

По словам источника «Известий» в Минобороны, в этом ведомстве пишущие машинки до сих пор используются для изготовления секретных донесений министру обороны и президенту РФ.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. Недавно сразу три страны Латинской Америки — Венесуэла, Никарагуа и Боливия — предложили ему убежище.