Posted 11 июля 2013,, 06:12

Published 11 июля 2013,, 06:12

Modified 30 января, 16:43

Updated 30 января, 16:43

СМИ: Минобрнауки проведет мониторинг трудоустройства выпускников вузов

11 июля 2013, 06:12

МОСКВА, 11 июля. Минобрнауки РФ планирует провести мониторинг трудоустройства выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. По информации "Известий", первая такая проверка государственных вузов завершится в ноябре, в декабре ее итоги представят общественности. В дальнейшем данные о выпускниках, работающих по специальности, будут учитываться в рейтингах эффективности вузов.

"Востребованность выпускников на рынке труда определяется их трудоустройством. Это индикатор работы системы профессионального образования. В последние несколько лет этот показатель становится особо значимым и актуальным", — заявили изданию представители ведомства.

В 2014 году в России должен появиться единый реестр выпускников вузов — его будут использовать для отслеживания поддельных дипломов. Сравнение этих данных о выпускниках с данными системы обязательного пенсионного страхования (работодатели представляют в реестр ОПС данные о сотрудниках) позволят установить, чем занимаются бывшие студенты.

Отдельно будет проведен мониторинг «особых» категорий выпускников. Это бывшие учащиеся, трудоустроенные на предприятия оборонно-промышленного комплекса, завершившие обучение по целевому приему, особо нуждающиеся в социальной защите.

Ранее сообщалось, что очередной мониторинг эффективности деятельности вузов будет запущен в России 15 августа. Как рассказал замглавы Минобрнауки Александр Климов, в новом мониторинге вузы будут распределены по шести группам в зависимости от специфики своей деятельности.

Напомним, в прошлом году межведомственная комиссия признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами.