Posted 11 июля 2013,, 07:53

Published 11 июля 2013,, 07:53

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

В Индии фигурант громкого дела об изнасиловании может отделаться выговором

11 июля 2013, 07:53

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 июля. Суд по делам несовершеннолетних 25 июля вынесет приговор первому обвиняемому по делу об изнасиловании студентки в Дели, которое вызвало большой резонанс и привело к волнениям в Индии.

Как отмечает Agence France-Presse, насильник, которому на момент совершения преступления было 17 лет, станет первым приговоренным по этому делу. По информации индийских СМИ, максимальное наказание для него может составить три года в специальном интернате для малолетних преступников. Его также могут приговорить к общественным работам или сделать выговор и освободить под ответственность родителей, обязав отчитываться перед исправительными органами.

Напомним, 23-летняя студентка Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм. Это преступление получило широкий резонанс: во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин. После этого парламент Индии ввел смертную казнь для насильников и других преступников, признанных виновными в преступлениях сексуального характера.