Posted 11 июля 2013,, 07:58

Published 11 июля 2013,, 07:58

Modified 30 января, 16:44

Updated 30 января, 16:44

СМИ: В Саудовской Аравии нашли базу с ракетами, нацеленными на Иран и Израиль

11 июля 2013, 07:58

ЭР-РИЯД, 11 июля. В западных СМИ появилась спутниковая фотография военного объекта в районе аль-Уатах (примерно в 200 км к юго-западу от Эр-Рияда). Эксперты IHS Jane's Intelligence Review, изучившие снимок, заявляют, что речь идет о базе баллистических ракет, нацеленных на Иран и Израиль.

Ракеты класса "земля - земля" находятся в глубоких подземных складах. 1-я пусковая шахта расположена северо-западней и 2-я восточней комплекса административных зданий, а южнее данного комплекса находится подземный бункер, по всей видимости, с пунктом управления запуском ракет. По оценке аналитиков Jane's, ракета из 1-й шахты будет нацелена на Тель-Авив, а из второй - на Тегеран.

Газета The Telegraph пишет, что речь идет о баллистических ракетах DF-3 китайского производства. Однако, судя по приводимым характеристикам, имеется в виду более совершенная ракета DF-3A (Дунфэн-3А, "дун фэн" – восточный ветер, кит.) с дальностью 2800-4000 км. По неофициальным данным, 60 таких ракет с фугасной боевой частью (до 2 тонн) были поставлены 26 лет назад в Саудовскую Аравию.

По оценке Jane's, ракетная база в аль-Уатахе была построена в течение последних пяти лет. По мнению военных аналитиков, в настоящее время Саудовская Аравия модернизирует свой ракетный арсенал, но даже DF-3A являются потенциально весьма серьезной угрозой для Израиля и Ирана. Кроме того, теоретически, эти ракеты могли бы нести и ядерный заряд.

Дунфэн-3 считается первой китайской баллистической ракетой средней дальности (БРСД), разработанной собственными силами. После отказа СССР в предоставлении доступа к материалам по Р-12, правительством Китая в начале 1960-х годов было принято решение разработать собственную БРСД с аналогичными характеристиками. Дунфэн-3 с дальностью 2,5 тыс. километров и забрасываемым весом в две тонны, первоначально разрабатывалась для доставки ядерной (а позднее – термоядерной) боеголовки.

Напомним, в прошлом году Белый дом впервые официально заявил о наличии ядерных амбиций у Саудовской Аравии. Ветеран американской дипломатии Деннис Росс сообщил, что еще в 2009 году король Абдалла предупредил его, что монархия начнет работу над ядерным оружием, если его обладателем станет Иран.