Posted 11 июля 2013,, 10:28

Published 11 июля 2013,, 10:28

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Испанские эксперты проверят версию об отравлении Пабло Неруды

11 июля 2013, 10:28

САНТЬЯГО, 11 июля. Останки поэта Пабло Неруды будут отправлены на экспертизу в Испанию для установления причин его смерти. Такое решение принял судья Марио Карроса, ведущий расследование обстоятельств смерти Неруды.

Как сообщает Agence France-Presse, образцы костной ткани Неруды будут направлены в университет Мурсии для химическо-токсикологического анализа. Одновременно экспертиза останков знаменитого поэта будет проводиться в лаборатории медицинского факультета университета штата Северная Каролина в США. Когда ожидаются результаты испанской и американской экспертиз, пока не сообщается.

Ранее чилийский суд постановил произвести эксгумацию, которая позволит поставить точку в сомнениях относительно обстоятельств смерти поэта. Ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился. По официальной версии, Неруда скончался от последствий рака простаты. Напомним, расследование обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе началось в 2012 году по запросу Компартии Чили, к которой принадлежал поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что на самом деле тот умер в результате отравления агентами диктатуры Аугусто Пиночета.