Posted 11 июля 2013,, 15:44

Published 11 июля 2013,, 15:44

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Всеобщая забастовка в Чили обернулась беспорядками

11 июля 2013, 15:44

САНТЬЯГО, 11 июля. Национальная забастовка в Чили, созванная Объединенным профсоюзным центром трудящихся, началась с массовых беспорядков. Силы правопорядка находятся в состоянии готовности к беспорядкам.

В разных частях Сантьяго произошли столкновения между полицией и наиболее агрессивно настроенной молодежью, скрывающей лица под повязками.

Манифестанты с утра устраивают баррикады на улицах столицы страны Сантьяго, препятствуя движению транспорта. Возле одного из вокзалов столицы хулиганы сожгли дотла пассажирский автобус, забросав его бутылками с зажигательной смесью.

Забастовка продолжится организованными шествиями по улицам города. Хотя изначально демонстрации носят мирный характер они нередко оборачиваются насилием.

По данным СМИ, протестующие требуют увеличения заработной платы, отмены частной системы пенсионного обеспечения, проведения налоговой реформы. К забастовке присоединились также школьники и студенты, которые уже несколько лет добиваются бесплатного и более качественного образования.