Posted 12 июля 2013,, 05:29

Published 12 июля 2013,, 05:29

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

США направили к египетскому побережью десантные корабли

12 июля 2013, 05:29
Как сообщил командующий Корпусом морской пехоты генерал Джеймс Амос, в район Красного моря отправлены десантные корабли "Сан-Антонио" и "Кирсардж". "Египет погрузился в кризис. Когда подобные вещи происходят, мы должны предпринимать определенные шаги для того, чтобы контролировать ситуацию", - заявил Амос, не уточнив, какие варианты действий рассматривают США. В Корпусе морской пехоты отметили, что передвижение кораблей ближе к побережью облегчит использование вертолетов и другой техники, если в этом будет необходимость.

ВАШИНГТОН, 12 июля. Два американских военных корабля направились к берегам Египта. Как сообщил командующий Корпусом морской пехоты генерал Джеймс Амос, в район Красного моря отправлены десантные корабли "Сан-Антонио" и "Кирсардж".

"Египет погрузился в кризис. Когда подобные вещи происходят, мы должны предпринимать определенные шаги для того, чтобы контролировать ситуацию", - заявил Амос, не уточнив, какие варианты действий рассматривают США. В Корпусе морской пехоты отметили, что передвижение кораблей ближе к побережью облегчит использование вертолетов и другой техники, если в этом будет необходимость.

Накануне CША сообщили, что не отказываются от планов поставить Египту четыре истребителя F-16, несмотря на свержение президента Мухаммеда Мурси. По словам представителей Пентагона, поставки произойдут в ближайший месяц, еще восемь F-16 должны быть поставлены в декабре.

В соответствии с законами США, объявление смещения президента "переворотом" потребует от Вашингтона прекращения финансовой поддержки египетской армии, которая получает львиную долю из 1,5 млрд ежегодной американской помощи.

Напомним, 3 июля армия Египта отстранила от власти президента, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.