Posted 12 июля 2013,, 07:37

Published 12 июля 2013,, 07:37

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

В Японии ужесточили правила безопасности на АЭС

12 июля 2013, 07:37

ТОКИО, 12 июля. В пятницу вступили в силу новые, более жесткие правила безопасности для АЭС, принятые японским государственным Комитетом по контролю за атомной энергетикой 19 июня. Заявки на проведение проверок атомных станций поданы в соответствии с этими критериями.

Новые правила требуют, в частности, оснащения всех реакторов дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом опыта аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

Для предотвращения этого все реакторы должны быть отныне снабжены системами вентиляции с надежными фильтрами. Они позволят в случае необходимости сбросить пар в атмосферу, не допуская при этом попадания в нее радиоактивных веществ. Право на решение вопроса об установке таких систем вентиляции с фильтрами ранее предоставлялось самим операторам АЭС.

Добавим, в Японии на сегодняшний день уже 12 атомных реакторов ожидают госпроверки безопасности. Инспекции, как ожидается, займут около полугода. Владельцы энергетических компаний надеются, что реакторы в удастся запустить к началу зимнего отопительного сезона.