Posted 12 июля 2013,, 08:50

Published 12 июля 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Ученые: Загрязненный воздух ежегодно убивает около 2 млн человек

12 июля 2013, 08:50

ВАШИНГТОН, 12 июля. Более двух миллионов смертей в мире в год напрямую связаны с загрязнением воздуха, которое происходит в результате человеческой жизнедеятельности. Такие данные привели ученые из США, сообщает журнал Environmental Research Letters.

По оценкам исследователей, около 2,1 млн смертей происходят ежегодно из-за увеличения объема мелкодисперсных частиц в воздухе, которые могут проникать глубоко в легкие человека, вызывая рак или респираторные заболевания. Еще порядка 470 тыс. жизней уносит разрушение озонового слоя и рост концентрации озона в тропосфере, вызванные антропологическим влиянием, что может способствовать развитию астмы.

"Наши оценки ставят загрязнение атмосферы в ряд наиболее серьезных факторов риска для здоровья. Большая часть смертей касается стран Восточной и Южной Азии, где велика численность населения и высоки выбросы в атмосферу", — сказал соавтор труда Джейсон Уэст из Университета Северной Каролины.

В то же время ученые называют незначительным влияние изменений климата, произошедших в результате развития промышленности, на показатели смертности.