Posted 12 июля 2013,, 13:25

Published 12 июля 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Сноуден попросил временное убежище в России

12 июля 2013, 13:25
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил о временном убежище в России. С таким заявлением он выступил во время встречи с российскими правозащитниками в "Шереметьево". По словам представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной, Сноуден пояснил, что его личная безопасность сейчас может быть обеспечена только в том случае, если он временно останется в РФ. Между тем он планирует поселиться в Латинской Америке.

МОСКВА, 12 июля. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил о временном убежище в России. С таким заявлением он выступил во время встречи с российскими правозащитниками в "Шереметьево".

Приглашение о встрече было направлено Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация "Кридо Легал"), представителю ООН в России, а также лидеру общественной организации "Сопротивление", члену Общественной палаты РФ Ольге Костиной, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и адвокату Генри Резнику. Последний заявил, что не сможет присутствовать на встрече со Сноуденом по причине занятости.