Posted 16 июля 2013,, 01:36

Published 16 июля 2013,, 01:36

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

"Церковь летающего макаронного монстра" в Москве назвалась РПЦ

16 июля 2013, 01:36

МОСКВА, 16 июля. «Церковь летающего макаронного монстра», известная неприятием религиозных догм, официально начинает работу в Москве.

«В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» Русская пастафарианская церковь (РПЦ) 12 июля 2013 года, в святую для пастафарианцев Пятницу, уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», — говорится в сообщении на сайте организации.

«После этапа создания групп пастафариане-юристы подготовят необходимые документы в Минюст для создания полноценной религиозной организации, дабы наша любимая паства получила равные права с т. н. традиционными религиями», — сообщается о планах «церкви».

Пастафарианство (англ. Pastafarianism) или «Церковь летающего макаронного монстра" — пародийная религия, основанная в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против преподавания в школах креационизма как альтернативы эволюционному учению. Главная догма пастафарианства — отрицание любых догм. Название религии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке).

Летающего макаронного монстра (ЛММ), Создателя всего сущего, придумал Бобби Хендерсон. Монстр представляет собой клубок спагетти с тефтелями.

Одним из самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его он не может.

Как новая организация уживется в России, где начал действовать закон об оскорблении религиозных чувств, неизвестно. Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за оскорбление чувств верующих 30 июня. Подробнее — здесь.