Posted 16 июля 2013,, 07:14

Published 16 июля 2013,, 07:14

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

В США протесты против оправдательного приговора Циммерману переросли в столкновения с полицией

16 июля 2013, 07:14

ВАШИНГТОН, 16 июля. Участники демонстраций во многих городах США, протестующие против оправдания Джорджа Циммермана, которого присяжные признали невиновным в убийстве 17-летнего темнокожего подростка Трэйвона Мартина, забросали полицейских бутылками, камнями и фейрверками.

В Лос-Анджелесе полиция объявила митинг незаконным и приступила к его разгону. По некоторым данным, силовики применяли слезоточивый газ. Там же в ходе уличных беспорядков пострадали журналисты: нападению подверглась съемочная группа телеканала KCAL 9 – травмы получил репортер, сообщают интернет-СМИ.

Полиция разыскивает 150 агрессивных демонстрантов, которые нападали на полицейских и случайных прохожих, и уже арестовала некоторое число лиц.

В Окленде, после того как группа протестующих перекрыла шоссе, полицейские приступили к массовым арестам. Участники протестов начали крушить рестораны, был ранен один из официантов.

Ранее сообщалось, что шестеро присяжных после 16,5 часов, проведенных в совещательной комнате, не признали Циммермана виновным в непреднамеренном убийстве Мартина. После оглашения вердикта судья заявила, что Джордж Циммерман может быть свободен.

Напомним, Циммермана обвиняли в том, что 26 февраля 2012 года он патрулировал улицы Сэндфорда и вступил в конфликт с подростком в капюшоне, который показался ему подозрительным. Между молодыми людьми началась драка, в ходе которой Мартин начал одерживать верх, и Циммерман выстрелил в него, убив на месте.