Posted 16 июля 2013,, 08:18

Published 16 июля 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

ФМС предлагает наделить россиян приоритетным правом на трудоустройство

16 июля 2013, 08:18

МОСКВА, 16 июля. Федеральная миграционная служба России считает необходимым законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство. Об этом сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

"Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудостройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца", — цитируют слова Ромодановского интернет-СМИ.

Глава ФМС считает, что это позволит сделать прозрачным порядок привлечения к труду и россиян, и иностранцев, а также оперативно реагировать на изменения нужд российской экономики в кадрах.

Ромодановский добавил, что, по данным информационной системы ФМС, за полугодие в Россиюу въехало более 10 миллионов иностранцев, а постоянно проживает в стране лишь около 800 тысяч.

Ранее Федеральная миграционная служба предложила присваивать мигрантам статус временно проживающих. Речь идет о приезжих, которые планируют провести в России более трех месяцев.

По мнению главы миграционной службы Константина Ромодановского, временно проживающими два года могут быть квалифицированные работники, на три года стоит выдавать разрешение на временное проживание специалистам высокой квалификации.

Руководитель ФМС добавил, что будут созданы преференции для стимулирования миграции с последующим проживанием для бизнесменов, инвесторов и молодежи. В скором времени проект закона планируется представить правительству.