Posted 16 июля 2013,, 08:54

Published 16 июля 2013,, 08:54

Modified 30 января, 16:50

Updated 30 января, 16:50

Сирийские повстанцы обвинили Великобританию в предательстве

16 июля 2013, 08:54

ДАМАСК, 16 июля. Командир Свободной сирийской армии генерал Салим Идрис обвинил британского премьера Дэвида Кэмерона в предательстве из-за отказа от планов вооружить сирийскую оппозицию.

"Это решение оставит нас одних, чтобы быть убитыми войсками президента Башара Асада, и проложит путь для "Аль-Каиды", которая будет доминировать в рядах повстанцев. Чего ждут наши друзья на Западе? Того, что Иран и Хизбалла убьют весь сирийский народ?", - цитирует слова Идриса MIGnews.

"Запад обещает и обещает. Это какая-то шутка ", - заявил генерал. Он предупредил, что отказ Запада вооружить более умеренные повстанческие образования вручает сирийскую революции в руки экстремистских группировок, которые уже имеют более широкий доступ к оружию.

"Скоро исламистские группировки возьмут все под свой контроль, и это не в интересах Британии", - подчеркнул Идрис.

Как сообщалось, британские власти планируют не вооружать, а обучать сирийских оппозиционеров. Через полтора года, как сообщала The Daily Mail, Британия намерена вынудить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров. Политики предупредили премьера, что отправка оружия негативно скажется на его предвыборных позициях.

Как заявили изданию высокопоставленные источники в правительстве, премьер Дэвид Кэмерон отказался от планов по вооружению оппозиции после совещания с военным командованием. Ему сообщили, что отправка оружия не приведет к изменению баланса сил в Сирии.

"Можно сделать три вещи: оружие, обучение и консультирование. От нас можно ожидать того, что как-то изменит ситуацию, а это означает — обучение и консультирование. Невозможно отправить достаточное количество военного оборудования, чтобы повстанцы играли на одном уровне с режимом", — заявил собеседник издания. Он отметил, что сирийская оппозиция и так получает оружие от Катара и Саудовской Аравии, поэтому британское оружие мало что изменит.

Напомним, сирийские мятежники запросили у США, Франции и Великобритании противотанковое и зенитное оружие. Командир мятежников также вновь призвал Запад установить над Сирией бесполетную зону.