Posted 16 июля 2013,, 11:13

Published 16 июля 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

"Аль-Каида" хочет создать на севере Сирии "исламское государство"

16 июля 2013, 11:13

ДАМАСК, 16 июля. Международная террористическая сеть "Аль-Каида" намерена в ближайшее время объявить о создании "исламского государства" в подконтрольных боевикам районах на севере Сирии. Об этом сообщил представитель так называемой Свободной сирийской армии.

По его словам, боевики "Аль-Каиды" намерены силой вытеснить бойцов ССА, воюющей против правительственных сил, и захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе. Таким образом исламисты попытаются взять под свой полный контроль поток оружия и боеприпасов из Турции, а также поток финансовых средств, выручаемых за контрабандную продажу сирийской нефти, передают интернет-СМИ.

Сирийская свободная армия заявила, что стремится "предотвратить нападение или открытие второго фронта, что неизбежно ослабит повстанцев в противостоянии с режимом". В то же время ССА укрепляет свои позиции в районах и на объектах, где возможно нападение исламистов. По ее данным, боевики "Аль-Каиды" перейдут к активным действиям сразу после окончания Рамадана (8-9 августа).

Напомним, еще в апреле текущего года лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в опубликованном в Интернете радиообращении призвал сирийских мятежников сражаться за создание исламского государства.

"Пусть ваша битва идет во имя Аллаха с целью установления власти шариата. Делайте все возможное, чтобы ваша священная война привела к созданию исламского государства", — заявил аз-Завахири.

Лидер "Аль-Каиды" также заявил, что американцы поддерживают сирийских мятежников, чтобы после свержения Асада установить в Сирии подконтрольный Вашингтону режим для обеспечения безопасности Израиля.