Posted 16 июля 2013,, 11:06

Published 16 июля 2013,, 11:06

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Эксперт: Война между Китаем и Россией невозможна в принципе

16 июля 2013, 11:06

МОСКВА, 16 июля. России и Китаю выгоднее сотрудничать, в том числе и в военной сфере, чем воевать. Такое мнение высказал "Росбалту" профессор Российского университета дружбы народов Алексей Маслов.

"Китай и так получает от России все, что хочет, поэтому его нападение на РФ бессмысленно. Именно стабильность ситуации для Китая гораздо важнее, чем захват российской территории", - уверен эксперт.

"Китаю не нужен захват новых территорий и чисто технически, поскольку в их освоение надо вкладывать огромные средства. Это гигантский проект, к которому КНР сегодня не готова", - убежден Маслов.

"Война между Российской Федерацией и Китаем невозможна ни в какой перспективе", - считает он. По мнению профессора, скорее возможны совместные военные действия РФ и Китая против третьих стран.

В частности, эксперт полагает, что такие действия двух стран вполне вероятны в случае вмешательства США в ситуацию вокруг Тайваня.

Маслов также не исключает объединения военных услий России и Китая при обострении ситуации в Северной Корее. В этом случае двум странам самим выгоднее вмешаться в дела КНДР, "чем позволить заниматься этим США и Южной Корее", считает эксперт.