Posted 16 июля 2013,, 15:00

Published 16 июля 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Пакистанские талибы заявляют, что не оказывают поддержку сирийским повстанцам

16 июля 2013, 15:00

ИСЛАМАБАД, 16 июля. Представители пакистанской радикальной группировки "Техрик-э-Талибан" отвергают слухи о переправке своих бойцов в Сирию для оказания помощи сирийским повстанцам.

Как сообщают интернет-СМИ, такое заявление сделал один из руководителей группировки на условиях анонимности.

"У нас есть куда более важные цели в нашем регионе. В Афганистане остаются силы НАТО, которыми руководят американцы. Мы воюем с пакистанскими правительственными войсками", - отметил он.

"Мы поддерживаем действия моджахедов в Сирии, но, на наш взгляд, у нас есть куда больше дел здесь, в Пакистане и Афганистане", - добавил руководитель "Техрик-э-Талибан".

Напомним, ранее сообщалось, что группировка пакистанских талибов "Техрик-е Талибан-е Пакистан" в ближайшее время создаст на территории Сирии свою базу, где уже есть ячейка "Талибана" во главе с афганским талибом Мохаммедом Амином.

В задачи Амина входит "мониторинг джихада" в Сирии и выяснение потребностей моджахедов из Афганистана, воюющих на стороне исламистских "бригад". По результатам изучения донесений Амина в Сирию прибыла делегация из 12 специалистов в области психологической войны из группировки.

После изучения ситуации на месте пакистанские талибы намерены создать в Сирии постоянную базу подготовки и поддержки боевиков из Пакистана и Афганистана. Создание такого объекта одобрено всеми исламистскими группировками, действующими в сирийских провинциях.

Группировка "Техрик-е Талибан-е Пакистан" откололась от "Талибана" в 2007 году. Многие из боевиков были первоначально обучены американскими специалистами для борьбы с советскими войсками в Афганистане.