Posted 16 июля 2013,, 17:08

Published 16 июля 2013,, 17:08

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

ВОЗ просят проверить оптимизацию системы родовспоможения в РФ

16 июля 2013, 17:08

МОСКВА, 16 июля. Общественная палата России направила генеральному директору Всемирной организации здравоохранения доктору Маргарет Чен обращение с просьбой дать оценку реформе системы родовспоможения в РФ, передает пресс-служба ОП РФ.

"Общий принцип такой массовой оптимизации заключается в укрупнении медицинских учреждений, открытии перинатальных центров в столицах и крупных городах субъектов Российской Федерации с одновременным прекращением работы многих родильных отделений на местах — в малых городах и сельской местности. По мнению административных органов здравоохранения, данная реформа должна повысить качество медицинского обслуживания рожениц и новорожденных", - говорится в документе.

"Однако при проведении реформы не было учтено множество факторов и рисков, которые в итоге привели к печальным последствиям. В первую очередь не были учтены большие расстояния от удаленных поселений до места нахождения перинатальных центров, а также качество дорог, технические и сезонные проблемы передвижения, отсутствие транспорта, а также пожелания и опасения жителей", - отмечают члены ОП РФ.

По их информации, с начала 2013 года во Владимирской области произошло 84 случая родов в дороге, в Ярославской области из-за проблем с доставкой погибли как минимум два новорожденных, а также роженица — мать четверых детей. Аналогичные проблемы, жалобы и протесты местных жителей имели место во всех регионах России, где была организована подобная реформа.